4000余人
胜芳前进钢指坐落于胜芳镇的河北前进钢铁集团有限公司,通过查询该公司官网,截止2023年7月15日,河北前进钢铁集团有限公司注册员工有4000余人,公司以中高档家具用钢为核心产品,年产能400万吨,发展为集冶金科技、矿业开发、钢铁冶炼、钢材加工、国际贸易为一体的民营钢铁联合企业,成为河北省重点钢铁企业之一
河北前进钢铁集团有限公司联系方式:公司电话0316-7608888,公司邮箱qicw8898@qjsteel.com,该公司在爱企查共有5条联系方式,其中有电话号码1条。
公司介绍:
河北前进钢铁集团有限公司是2002-03-27在河北省廊坊市霸州市成立的责任有限公司,注册地址位于霸州市胜芳镇开发区中星园区。
河北前进钢铁集团有限公司法定代表人马西波,注册资本80,000万(元),目前处于开业状态。
鉴于环保需要
前进钢铁集团有限公司成立于1992年,公司是集矿业开发、钢铁冶炼、钢材加工、国际贸易为一体的钢铁联合企业
前进钢厂拆迁项目因为鉴于环保需要所以停工,根据查询相关资料显示,前进钢厂将在2022年8月9日正式拆迁,每家补偿一套安置房以及没平方米10000万的补偿金
【 #初中奥数# 导语】奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。奥数体现了数学与奥林匹克体育运动精神的共通性:更快、更高、更强。下面是 为大家带来的“初中奥数:相遇问题及解析”,欢迎大家阅读。
1.甲乙同时从东西两镇相向步行,在距离西镇20千米处相遇,相遇后两人继续前进,甲至西镇,乙至东镇后立即返回,两人又在距东镇15千米处相遇,求东西两镇的距离?
2.快慢车同时从甲乙两站相对出发,6小时相遇,这时快车离乙站还有240千米,已知慢车从乙站到甲站需15小时,两车到站后,快车停车0.5小时,慢车停一小时返回,从第一次相遇到途中在相遇,经过多少小时?
1.(没想到好的算术解法,先用方程做一下)
设两镇相距x千米
第一次相遇时,甲走了x-20千米,乙走了20千米
第二次相遇时,甲走了2x-15千米,一走了x+15千米
两人的速度比是一定的,那么在相同时间内的路程比也是一定的
(x-20)/20=(2x-15)/(x+15)
x^2-45x=0,x不可能为0
所以x=45千米
2.快车离乙站还有240千米,即慢车在6小时内走了240千米
慢车每小时走:240/6=40千米
两站相距:40×15=600千米
快车6小时内走了600-240=360千米
所以快车每小时走:360/6=60千米
快车到达乙站需要:600/60=10小时
慢车到达甲站需要:600/40=15小时
等到慢车从甲站再次出发时,
快车已经离开乙站,走了15-10-0.5+1=5.5小时
走了5.5×60=330千米
此时两车相距600-330=270千米
两车相遇还需要270/(60+40)=2.7小时
所以两车从出发到第二次相遇一共经过:
10+0.5+5.5+2.7=18.7小时
从第一次相遇到途中再次相遇,经过:18.7-6=12.7小时
考点:多次相遇问题.
1.兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走()米才能回到出发点.
分析:第十次相遇,妹妹已经走了:30×10÷(1.3+1.2)×1.2=144(米).144÷30=4(圈)…24(米).30-24=6(米).还要走6米回到出发点.
解答:解:第十次相遇时妹妹已经走的路程:
30×10÷(1.3+1.2)×1.2,
=300÷2.5×1.2,
=144(米).
144÷30=4(圈)…24(米).
30-24=6(米).
还要走6米回到出发点.
故答案为6米.
点评:此题属于多次相遇问题,关键在于先求出第十次相遇时妹妹已经走的路程.
考点:多次相遇问题.
分析:人遇见汽车的时候,离自行车的路程是:(汽车速度-自行车速度)×10,这么长的路程要自行车和人合走了10分钟,即:(自行车+步行)×10,等式:(汽车速度-自行车速度)×10=(自行车+步行)×10,即:汽车速度-自行车速度=自行车速度+步行速度.汽车速度=2×自行车速度+步行速度,又自行车的速度是步行的3倍,所以汽车速度是步行的7倍.
解答:(汽车速度-自行车速度)×10=(自行车+步行)×10,
即:汽车速度-自行车速度=自行车速度+步行速度.
汽车速度=2×自行车速度+步行,又自行车的速度是步行的3倍,
所以汽车速度=(2×3+1)×步行速度=步行速度×7.
故答案为:7.
点评:解答此题的关键是要推出:汽车与自行车的速度差等于人与自行车的速度和.
1.甲、乙两个运动员分别从相距100米的直跑道两端同时相对出发,甲以每秒6.25米,乙以每秒3.75米的速度来回匀速跑步,他们共同跑了8分32秒,在这段时间内两人多次相遇(两人同时到达同一地点叫做相遇).他们最后一次相遇的地点离乙的起点有()米.甲追上乙()次,甲与乙迎面相遇()次.
分析:8分32秒=512(秒).
①当两人共行1个单程时第1次迎面相遇,共行3个单程时第2次迎面相遇,共行2n-1个单程时第n次迎面相遇.
因为共行1个单程需100÷(6.25+3.75)=10(秒),所以第n次相遇需10×(2n-1)秒,
由10×(2n-1)=510,解得n=26,即510秒时第26次迎面相遇.
②此时,乙共行3.75×510=1912.5(米),离10个来回还差200×10-1912.5=87.5(米),即最后一次相遇地点距乙的起点87.5米.
③类似的,当甲比乙多行1个单程时,甲第1次追上乙,多行3个单程时,甲第2次追上乙,多行2n-1个单程时,甲第n次追上乙.因为多行1个单程需100÷(6.25-3.75)=40(秒),所以第n次追上乙需40×(2n-1)秒.当n=6时,40×(2n-1)=440<512;当n=7时,40×(2n-1)=520>512,所以在512秒内甲共追上乙6次.
解答:解:①当两人共行1个单程时第1次迎面相遇,共行3个单程时第2次迎面相遇,共行2n-1个单程时第n次迎面相遇.
因为共行1个单程需100÷(6.25+3.75)=10(秒),
8分32秒=512秒,(512-10)÷(10×2)≈25(次),所以25+1=26(次).
②最后一次相遇地点距乙的起点:
200×10-3.75×510,
=2000-1912.5,
=87.5(米).
③多行1个单程需100÷(6.25-3.75)=40(秒),所以第n次追上乙需40×(2n-1)秒.
当n=6时,40×(2n-1)=440<512;当n=7时,40×(2n-1)=520>512,所以在512秒内甲共追上乙6次.
故答案为:87.5米;6次;26次.
2.前进钢铁厂用两辆汽车从距工厂90千米的矿山运矿石,现有甲、乙两辆汽车,甲车自矿山,乙车自钢铁厂同时出发相向而行,速度分别为每小时40千米和50千米,到达目的地后立即返回,如此反复运行多次,如果不计装卸时间,且两车不作任何停留,则两车在第三次相遇时,距矿山多少千米?
分析:在往返来回相遇问题中,第一次相遇两人合走完一个全程,以后每次再相遇,都合走完两个全程.即:两人相遇时是在他们合走完1,3,5个全程时.然后根据路程÷速度和=相遇时间解答即可.
解答:解答:①第三次相遇时两车的路程和为:
90+90×2+90×2,
=90+180+180,
=450(千米);
②第三次相遇时,两车所用的时间:
450÷(40+50)=5(小时);
③距矿山的距离为:40×5-2×90=20(千米);
答:两车在第三次相遇时,距矿山20千米.
点评:在多次相遇问题中,相遇次数n与全程之间的关系为:1+(n-1)×2个全程=一共行驶的路程.
3.王明从A城步行到B城,同时刘洋从B城骑车到A城,1.2小时后两人相遇.相遇后继续前进,刘洋到A城立即返回,在第一次相遇后45分钟又追上了王明,两人再继续前进,当刘洋到达B城后立即折回.两人第二次相遇后()小时第三次相遇.
分析:由题意知道两人走完一个全程要用1.2小时.从开始到第三次相遇,两人共走完了三个全程,故需3.6小时.第一次相遇用了一小时,第二次相遇用了40分钟,那么第二次到第三次相遇所用的时间是:3.6小时-1.2小时-45分钟据此计算即可解答.
解答:解:45分钟=0.75小时,
从开始到第三次相遇用的时间为:
1.2×3=3.6(小时);
第二次到第三次相遇所用的时间是:
3.6-1.2-0.75
=2.4-0.75,
=1.65(小时);
答:第二次相遇后1.65小时第三次相遇.
故答案为:1.65.
点评:本题主要考查多次相遇问题,解题关键是知道第三次相遇所用的时间.
不对
河北前进钢铁集团有限公司坐落于中国金属玻璃家具产业基地和全国最大的薄壁钢管生产基地——河北省霸州市胜芳镇,始建于1986年,是集矿业开采、钢铁冶炼、钢材加工、科技研发、国际贸易、投资为一体的大型民营联合企业,以中高档家具用钢为核心产品,年生产能力为400万吨,根据官网查询得知,截止2022年7月26日,未被收购
河北前进钢铁集团有限公司是一家民营企业,公司总资产126676万元,2005年实现销售收入346337.8万元,纳税19585.3万元,法人代表马西波。公司自成立之初就一贯秉承“秉宽厚仁心,谋前进方略;事袍泽福祉,图辉煌伟业。”的企业宗旨。经历了从家具厂到制管厂再到轧钢厂一直到钢铁联合企业的跨越式发展,公司的每一步发展始终引领本地产业升级换代,是本地产业集群的龙头企业。公司于2004年6月经河北省工商局注册批准正式组建为集团公司,包括河北前进钢铁集团有限公司、前进带钢有限责任公司、前进实业有限公司、胜钢金属制品有限公司、永清县里澜城铁路货运有限公司、承德新瑞矿业有限公司、承德黑山大庙建龙矿业有限公司。
河北前进钢铁集团有限公司是集采矿、球团、白灰、制氧、烧结、炼铁、炼钢、轧钢为一体的钢铁联合企业,年产烧结矿约215万吨,链篦机回转窑一座,年产球团100万吨,白灰回转窑一座,年产高钙灰25万吨,现有无钟炉顶高炉三座,总有效容积3×450m3,年生产能力约185万吨;炼钢系统现有转炉两座,公称吨位为2×60吨,连铸机13流,年生产能力200万吨;制氧系统现有能力6500m3/h×2+15000m3/h,供炼铁高炉富氧、炼钢吹炼;轧钢系统共有不同型号轧机四套,年生产能力约为250万吨,公司生产的带钢产品为胜芳的钢材加工企业提供了主要原材料。公司自2004年10月按照《质量管理体系标准GB/T19001-2000》、《环境管理体系要求及使用指南GB/T24001-2004》、《职业健康安全管理体系规范GB/T28001-20018》建立质量环境、职业健康安全管理体系,采用循环经济理念,努力提高经济管理水平,与此同时逐步完善精细化管理方针,全力推行全面预算管理。总经理、副总经理下辖各职能处、室、部组成决策体系,由制氧厂、烧结厂、球团厂、白灰厂、炼铁厂、炼钢厂、轧钢厂、机械厂组成生产运行体系,形成以生产为主线,以供应为依托,以管理为核心,以市场为导向的整体经营模式,取得了令人瞩目的经济效益和社会效益。先后进入2005年河北百强企业第37名、2006年列中国最具生命力企业100强第41名、2006年列中国制造业500强第402名、列黑色冶金及压延加工业第84名。2005年胜芳镇被中国轻工业联合会、中国家具协会授予“中国金属玻璃家具产业基地”荣誉称号。胜芳镇已形成了钢铁生产、加工、钢木家具、玻璃、板材等九大行业,组成一个庞大的彼此依托的产业集群。其中钢铁生产、加工、钢木家具是胜芳的主导行业,而河北前进钢铁集团有限公司则处于整个产业集群的核心,站在整个区域产业链条前端,在整个区域产业结构中占有举足轻重的主导地位。
河北前进钢铁集团有限公司坚持把加强环境保护,创造绿色环境和谐环境,造福社会放在首位,环保累计投资过亿元并建立能源环保机构及相应的管理体系。公司能源环保工作实行总经理负责制,生产副总主管现场工作,对钢铁企业常见的主要污染物采取了积极有效的防治措施。工业用水全部采用闭路循环,废水经高效组合式斜板沉淀进行循环处理后重复使用,循环采用率97.6%,环保除尘设备与生产同步运行,定期监测,严格控制粉尘浓度,实现达标排放。对工业废气、废渣、粉尘经处理后进行二次能源利用,即有效地保护了生态环境,又提高了资源利用率。
充分挖掘企业能源资源潜力,坚持科学发展观走可持续发展道路。新建5万m3煤气柜及转炉煤气回收系统,每天回收转炉煤气20余万m3,相当于40吨标煤,为白灰回转窑、球团回转窑提供热能;烧结废气用于焦炭烘干,每年节约焦炭14000多吨;回收炼钢蒸汽余热用于烧结配水预热,供生活区热水、暖气、职工洗澡,减少燃煤量,降低二氧化碳和烟尘排放量,既节约能源,又对本地区环境保护做出贡献,走出了一条具有“前进”特色的全面协调可持续发展的新型工业化道路。河北前进钢铁集团有限公司在“十一·;五”期间,坚持走循环经济发展道路,进一步完善清洁生产,大力改善优化产品结构,提高产品技术含量和附加值,实现跨越式发展。